Website translation into 96 languages

Wednesday 9 February 2022

Всемирный банк назвал последствия изменения климата в Украине


К середине XXI века под влиянием различных факторов, в том числе и изменения климата, снизится урожайность основных сельскохозяйственных культур Украины. Об этом сообщается в исследовании Всемирного Банка.

«До середины столетия вследствие различных факторов, в том числе и изменения климата, будет наблюдаться снижение урожайности основных сельскохозяйственных культур Украины, в том числе ячменя, кукурузы и подсолнечника. Однако урожайность озимой пшеницы на севере и северо-западе Украины к 2050 году может вырасти на 20-40 процентов по сравнению с 2010 годом», – говорится в сообщении.

Также прогнозируется, что значительно сократятся площади, пригодные для выращивания ели, бука, сосны и дуба – ключевых пород древесины в Украине. С изменением климата, вероятно, будет расти угроза лесных пожаров и значительного распространения некоторых видов насекомых.

«Температура может повыситься на более чем 4°C до конца XXI века, при этом зима будет более влажной, а лето – более сухим, со значительными колебаниями в разных регионах Украины. Прогнозируется, что к концу века в южной степи будет резкое ежегодное увеличение количества тропических ночей и жарких дней. Повышение температуры летом может привести к жаре и усилению засушливости на юге и востоке Украины. Прогнозируется, что даже с некоторыми мерами по смягчению климата количество морозных дней и ночей в южном регионе уменьшится», – отмечают во Всемирном банке.