Website translation into 96 languages

Tuesday 18 October 2022

Что может стать концом Республиканской партии в 2024м?


Член палаты представителей Лиз Чейни считает, что если Республиканская партия снова выдвинет Дональда Трампа на пост президента в 2024 году, это станет концом Республиканской партии. Или, по крайней мере, конец Республиканской партии, как мы ее себе представляем.

«Я думаю, что либо партия должна вернуться оттуда, где мы сейчас находимся, что является очень опасным и ядовитым местом, либо партия расколется, и поднимется новая консервативная партия», — Чейни, житель Вайоминга. Республиканец, предсказанный во время выступления на канале NBC «Встреча с прессой».

В конце концов, у нас в стране очень долгое время существовала двухпартийная динамика, поэтому мысль о том, что одна из двух основных партий расколется на две, войдет в историю.

Тогда возникает вопрос, прав ли Чейни.
Начните отсюда: вне всяких сомнений, в Республиканской партии есть открытое антитрамповское крыло. Чейни, заместитель председателя комитета 6 января, пожалуй, самый известный из этой группы. Но, без сомнения, есть и другие члены этой группы, включая члена палаты представителей от Иллинойса Адама Кинзингера, губернатора Мэриленда Ларри Хогана и некоторых других.

Недавний опрос New York Times/Siena College показал, что только 1 из 10 республиканцев относится к Трампу несколько или очень неблагоприятно. Напротив, большинство — 56% — в том же опросе заявили, что у них «очень» благоприятное впечатление о Трампе.

Опрос AP-NORC предлагает несколько более оптимистичный взгляд на таких, как Чейни. Примерно 6 из 10 (57%) республиканцев в этом опросе заявили, что хотят, чтобы Трамп снова баллотировался на пост президента в 2024 году, а 43% заявили, что не хотят. Конечно, говорить, что вы не хотите, чтобы Трамп снова баллотировался, — это не то же самое, что верить в то, что необходимо создать новую партию для тех республиканцев, которые не могут и не будут поддерживать Трампа.

Если оставить в стороне опросы, цифры говорят о том, что отколовшаяся партия Чейни столкнется с большими трудностями.