Website translation into 96 languages

Monday 31 October 2022

Юный "мажор" против "Старого Волка": как сауды проигрывают нефтяную войну США. Вместо ОПЕК может появиться НОПЕК.


Америка и Саудовская Аравия ведут ожесточенную битву за нефть. Ставки огромны.

Отношения между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией являются одними из самых важных на планете. 

Разгневанные официальные лица в Вашингтоне пообещали «последствия» после того, как ОПЕК под руководством Саудовской Аравии резко сократила добычу нефти в начале этого месяца, что привело к росту цен.

Законодатели США угрожают шагами, которые еще недавно казались немыслимыми, включая запрет на продажу оружия Саудовской Аравии и развязывание министерством юстиции подачи иска против страны и других членов ОПЕК за сговор.

Чрезвычайные запасы нефти в Америке находятся на 38-летнем минимуме, но у них все еще есть огневая мощь. Жажда мести американских политиков застала Эр-Рияд врасплох. И официальные лица Саудовской Аравии намекают на окупаемость, включая сброс долга США, что может иметь огромные волновые эффекты на финансовых рынках и в реальной экономике.

Ни одна из сторон даже не пытается скрыть напряженность. После того, как высокопоставленный саудовский чиновник предположил, что королевство решило стать более зрелой стороной, высокопоставленный чиновник Белого дома ответил: «Здесь не похоже на какой-то школьный роман».

То, что происходит дальше, имеет решающее значение.

Отзыв об объявлении
Если эти многолетние отношения перерастут в полноценный разрыв, это может иметь огромные последствия для мировой экономики, не говоря уже о международной безопасности.

«Это новый минимум. Мы наблюдали ухудшение отношений между США и Саудовской Аравией в течение многих лет, но это самое худшее, что было», — сказал Клейтон Аллен, директор Eurasia Group.

Так много для этой секретной сделки
Ссора связана с одним из самых болезненных мест избирателей в эпоху Байдена: инфляцией и высокими ценами на газ.

После попытки убедить ОПЕК увеличить добычу нефти, но безуспешно, президент Джо Байден отменил свое предвыборное обещание 2020 года сделать Саудовскую Аравию «изгоем» из-за ее нарушений прав человека. Летом Байден посетил Саудовскую Аравию и даже ударил кулаком наследного принца Мухаммеда бин Салмана. Официальные лица США думали, что достигли секретной сделки с Саудовской Аравией, чтобы наконец увеличить поставки нефти до конца года, сообщила на этой неделе The New York Times .

Они были не правы
ОПЕК и ее союзники, известные как ОПЕК+, в ответ увеличили добычу нефти всего на 100 000 баррелей в день — наименьшее увеличение в своей истории. Этот шаг многие расценили как «пощечину» администрации Байдена .

Дальше было хуже.

В начале октября ОПЕК+ объявила о планах сократить добычу нефти на 2 млн баррелей в день — шаг, который ненадолго привел к росту цен на нефть и бензин во время высокой инфляции и привел в ярость американских политиков.

«Кажется, ни одна из сторон не понимает друг друга», — сказал Аллен. «Рияд недооценил серьезность негативной реакции США. И США предположили, что у нас есть негласное соглашение».

Фатих Бироль, исполнительный директор Международного энергетического агентства, назвал этот шаг «беспрецедентным» и «неудачным» в интервью CNN International в четверг.

«Когда мировая экономика была на грани глобальной рецессии, они решили поднять цены», — сказал Бироль.

Саудовский чиновник обвинил США в манипулировании рынками
Напряженность не уменьшилась, и официальные лица с обеих сторон в последние дни обострили свою критику друг друга. В одном показательном эпизоде ​​высокопоставленный министр Саудовской Аравии перешел от защиты энергетической стратегии Байдена к резкой критике.

Во время пресс-конференции ОПЕК+ в начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман, похоже, высоко оценил решение Байдена высвободить беспрецедентный объем чрезвычайных запасов нефти из Стратегического нефтяного резерва.

«Я бы не назвал это искажением. На самом деле, это было сделано в нужное время», — сказал журналистам принц Абдулазиз. «Если бы этого не произошло, я уверен, что все могло бы быть иначе, чем сегодня».

Перенесемся на три недели вперед, и тот же саудовский министр запел совсем другую мелодию.

«Люди истощают свои запасы на случай чрезвычайной ситуации, истощают их, используют их как механизм для манипулирования рынками, в то время как их основная цель заключалась в смягчении нехватки предложения», — сказал принц Абдулазиз на конференции в Саудовской Аравии на этой неделе. «Однако моя глубокая обязанность — дать понять миру, что потеря экстренного запаса может стать болезненной в ближайшие месяцы».

Эта критика заслуживает внимания, особенно с учетом того, что ОПЕК открыто манипулирует рынками , приостанавливая поставки для поддержания цен.

ОПЕК непопулярен
Риск заключается в том, что напряженность перерастет в цикл возмездия «око за око», который подорвет глобальную экономическую стабильность или любую экономическую стабильность, существующую в данный момент.

Законодатели с обеих сторон активизировали свои призывы к принятию закона NOPEC (запрет картелей, производящих и экспортирующих нефть), который дал бы Министерству юстиции право преследовать страны ОПЕК на антимонопольных основаниях. Хотя NOPEC не новинка, сейчас она кажется более возможной, чем когда-либо в недавней памяти. Eurasia Group прогнозирует 30-процентную вероятность принятия NOPEC и 45-процентную вероятность смягченной версии законопроекта.

«Нельзя переоценить, насколько расстроено огромное количество законодателей, — сказал Аллен. Законодатели не только расстроены, они понимают, что ОПЕК не очень нравится избирателям.

«Это популярно. Американские настроения антисаудовские. Теперь это имеет внутриполитическую пользу для американских политиков. Вот где мы сейчас находимся», — сказала Карен Янг, старший научный сотрудник Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета. «Наложить вето на NOPEC будет труднее, чем раньше».

Может ли Саудовская Аравия сбросить долг США?
Саудовская Аравия может отреагировать на санкции Вашингтона собственными решительными шагами, еще больше разжигая конфликт.

Официальные лица Саудовской Аравии в частном порядке предупредили, что королевство может продать казначейские облигации США, если Конгресс примет NOPEC, сообщила The Wall Street Journal на этой неделе со ссылкой на источники, знакомые с этим вопросом.

Как минимум, сброс долга США создаст неопределенность на рынках в и без того опасный момент. Срочная распродажа поднимет ставки казначейства, дестабилизируя рынки и повысив стоимость заимствований для семей и предприятий. И, конечно же, в результате такой распродажи пострадают собственные активы Саудовской Аравии.

Вице-губернатор Пенсильвании и кандидат от Демократической партии в сенатор США Джон Феттерман выступает перед сторонниками на митинге «Уходи от голосования» в Питтсбурге, штат Пенсильвания, 26 октября 2022 года. Феттерман критикует Big Oil за рост прибыли и неспособность инвестировать в новые поставки
Согласно данным министерства финансов, Саудовская Аравия имеет долг США примерно на 119 миллиардов долларов , что делает ее 16-м крупнейшим держателем казначейских облигаций в мире .

Еще один риск заключается в том, что Саудовская Аравия, де-факто лидер ОПЕК+, может отказаться от дальнейших поставок с мировых рынков нефти.

Дальнейшие ограничения предложения ОПЕК поднимут цены на бензин и ухудшат инфляцию, повысив и без того высокие риски рецессии.

Все это объясняет, почему полномасштабный разрыв отношений между Соединенными Штатами и Саудовской Аравией может быть последним, в чем сейчас нуждается хрупкая мировая экономика.