Website translation into 96 languages

Monday 24 October 2022

Белый дом утверждает, что США видят признаки того, что Россия может консультировать Иран по поводу подавления протестов


Чиновники Белого дома заявили, что Соединенные Штаты видят признаки того, что Россия может консультировать Иран о том, как расправиться с публичными демонстрациями после того, как по всему Ирану вспыхнули столкновения во время демонстраций, посвященных 40 дням со дня смерти Махсы Амини.

«Мы обеспокоены тем, что Москва может консультировать Тегеран по передовым методам, опираясь на обширный опыт России в подавлении открытых демонстраций», — заявила на брифинге в среду пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер. «Доказательства того, что Иран помогает России вести войну против Украины, очевидны и общедоступны. А Иран и Россия становятся тем ближе, чем больше они становятся изолированными. Наше послание Ирану очень и очень ясное: прекратите убивать своих людей и прекратите посылать оружие в Россию, чтобы помогать убивать украинцев».

Жан-Пьер и Джон Кирби, координатор по коммуникациям Совета национальной безопасности, выступавшие позже на брифинге, не представили доказательств обвинения.

Протесты прокатились по Исламской Республике после смерти Амини, 22-летней курдской иранки, которая скончалась 16 сентября после того, как ее задержала «полиция нравов» страны и доставила в «центр перевоспитания» якобы за не соблюдая консервативный дресс-код Ирана. А общенациональные акции протеста , приуроченные к 40 дням со дня смерти Амини , вызвали столкновения в Иране в среду .

Кирби сказал, что он не будет вдаваться в источники информации, чтобы поддержать утверждение Жан-Пьера о советах России Ирану, но подчеркнул, что «она выдвинула факт, что мы знаем, что они могут рассматривать какую-то поддержку способности Ирана для подавления протестующих».

«И, к сожалению, у России есть опыт в этом. Итак, посмотрим. Мы будем смотреть, куда это пойдет. Но это просто еще один пример того, как Россия и Иран сейчас работают вместе, чтобы нарушать не только человеческие – гражданские права людей в Иране, но, конечно, подвергать еще большей опасности жизни украинцев», – добавил он.

Хотя Кирби первоначально сказал, что США видят «признаки того, что они могут рассмотреть возможность помочь обучать иранцев расправляться с протестующими», впоследствии он пояснил, что США видят признаки того, что Москва действительно «может консультировать» Тегеран по этому вопросу.

Заявление США о возможной причастности Москвы к Тегерану прозвучало в тот же день, когда США ввели ряд дополнительных санкций против иранских официальных лиц, причастных к продолжающемуся подавлению общенациональных протестов в Иране, включая санкции Министерства финансов в отношении командующего разведкой Корпуса стражей исламской революции. организация и заместитель командующего КСИР по операциям, а также два чиновника в провинциях Систан и Белуджистан, которые департамент назвал «местом одного из самых жестоких актов насилия в последнем раунде протестов».

Карательные меры администрации Байдена в отношении Ирана за разгон протестующих происходят в то время, когда США и Европа работают над противодействием Ирану и растущему сотрудничеству России в войне на Украине. В последние недели российские войска обстреливали украинские города с помощью иранских беспилотников. На прошлой неделе главный заместитель официального представителя Госдепартамента Ведант Патель заявил, что «углубление» отношений между Москвой и Тегераном следует рассматривать как «серьезную угрозу».

Патель сказал, что Соединенные Штаты «продолжат предпринимать практические, агрессивные шаги, чтобы затруднить продажу этого оружия, включая санкции и меры экспортного контроля против любых вовлеченных организаций».

«В нашем арсенале есть обширные инструменты, чтобы сорвать не только поставки иранского оружия, но и продолжать привлекать Россию к ответственности за их нелепые действия в Украине», — сказал Патель на брифинге в министерстве в прошлый вторник.