Website translation into 96 languages

Saturday 27 June 2020

Ученые зафиксировали самую длинную молнию



Самой длинной когда-либо зарегистрированной молнией теперь считается грозовой разряд, протянувшийся от Атлантического океана через часть Бразилии в Аргентину. Его длина составила 709 километров, что более чем вдвое превышает предыдущий рекорд, установленный 20 июня 2007 года в США (321 км).

Об этом пишет Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

Самый продолжительный разряд молнии был зафиксирован в Аргентине 4 марта 2019 года. Он длился 16,73 секунды. И это также стало более чем двукратным увеличением рекорда.

30 августа 2012 года во Франции разряд молнии длился 7,74 секунды. Новые рекорды удалось зафиксировать благодаря данным со спутников GOES-16 и GOES-17.

"Такие экологические крайности — это живые примеры того, на что способна природа, а также научный прогресс в возможности проводить такие оценки. Вполне вероятно, что в будущем мы сможем фиксировать еще более масштабные явления по мере совершенствования технологий обнаружения молний", — рассказывает Рэндалл Червени, главный докладчик ВМО по климатическим и метеорологическим экстремальным явлениям.

Новые записи будут внесены в архив ВМО о экстремальных погодных и климатических явлениях в мире, а также будут опубликованы в следующем выпуске Geophysical Research Letters.