Website translation into 96 languages

Friday 14 August 2020

Ситуация в Беларуси: люди выходят на цепи солидарности и бастуют на заводах



В Беларуси продолжаются забастовки на крупнейших предприятиях страны. Работники требуют прекратить насилие со стороны правоохранителей и провести новые выборы президента.

22:23 Европейский Союз не признаёт результаты выборов президента в Беларуси, и начинает работу над введением санкций за фальсификацию выборов и насилие в отношении протестующих.

Об этом сообщил в микроблоге Twitter вице-президент Европейской комиссии, высокий представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель по итогам видеконференции с участием министров иностранных дел стран-членов ЕС.

"Беларусь: ЕС не признаёт результаты выборов. Начинается работа над введением санкций против тех лиц, которые ответственны за насилие и фальсификацию", - подчеркнул Боррель.

В МИД Украины отреагировали на возвращение Путину "вагнеровцев"

Президент Беларуси Александр Лукашенко "сделал выбор в пользу России", выдав президенту РФ Владимиру Путину задержанных наемников российской частной военной компании "Вагнер".

Об этом заявил в эфире телеканала "Украина 24" заместитель главы МИД Украины Евгений Енин.

Заместитель главы МИД отметил, что экстрадиции наемников добивалась украинская сторона.

По словам Енина, "если названные граждане отправились на территорию России, то предмет для дальнейшего диалога исчезает сам по себе".

"Россия не выдает своих граждан, если у тех есть российский паспорт. Мы с самого начала не исключали возможности того, что Лукашенко будет разыгрывать этот вопрос и использовать в качестве какой-то разменной карты в первую очередь с Россией - и теперь мы увидели, что он сделал выбор в пользу России ", - заявил он.

21:40 Глава Центризбиркома Беларуси Людмила Ермошина исключила пересмотр результатов выборов президента.

"Если люди думают, что мы пересмотрим и присудим победу Тихановской, так не бывает", - сказала Ермошина.

21:10 Люди начали расходиться с площади Независимости в Минске. При этом они скандируют: "Убираем за собой" и "Каждый день".

В центре Минска закрыли на вход и выход станцию метро "Площадь Ленина".

20:58 Следственные органы Беларуси с начала протестов открыли более 90 уголовных дел в связи с массовыми беспорядками из-за протестов. При этом в МВД Беларуси заявили, что во время беспорядков пострадал 121 милиционер.

20:00 Правительство Беларуси передала Российской Федерации 32 боевиков ЧВК "Вагнера", которые были задержаны под Минском. Сейчас они находятся на территории России. (Генпрокуратура РФ).

19:30 Александр Лукашенко призвал не выходить на акции протестов. Об этом сообщает издание "Белта".

"Не высовывайтесь вы сейчас на улицы! Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо! Сегодня уже понаехали сюда из Польши, Голландии, Украины, с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное. Уже агрессия началась против страны", - заявил Лукашенко (подробнее).

Прямая трансляция. Минск у Дома правительства.



18:40 Военная техника не доехала до Площади Независимости в Минске. Колонна остановилась во дворе у здания Белорусского государственного университета со стороны улицы Бобруйской (Радио Свобода).

18:35 Главное управление уголовного розыска МВД Беларуси открыло дело против основателя оппозиционного Telegram-канала NEXTA Степана Путило. Его подозревают в организации несанкционированных массовых мероприятий. Санкции статьи предусматривают до 15 лет тюрьмы.

18:20 В центр Минска выдвинулась колонна военных. В колоне есть два водометы и автозаки с ОМОНовцами. Техника выехала с территории воинской части 5448 Внутренних войск в Уручье.

17:40 В Минске по проспекту Независимости в эти минуты идет колонна протестующих против режима Александра Лукашенко. Митингующие подошли к зданию правительства и скандируют: «Разговор!», «Власть - к ответу», «Трибунал». Они остановились в 100 метрах от входа, люди настаивают «Выходи!». И кричат, что они за мир.


Также стало известно, что ОМОНовцы, которые охраняют здание правительства, опустили щиты. Люди начали скандировать: «Молодцы!» и обнимать их.

По оценкам беларусских СМИ, в колонне может быть до 15 000 протестующих (Фото: Reuters)



14:00 ЦИК огласил окончательные итоги выборов. За Лукашенко проголосовало 80,1%, за Тихановскую - 10,1% (МКБ).

12:20 Светлана Тихановская записала новое видеообращение, в котором призвала к мирным митингам и попросила голосовавших за нее подписаться в гугл-форме, чтобы подтвердить свой выбор.


11:50 Александр Лукашенко отреагировал на забастовки. Говорит, ими могут воспользоваться иностранные конкуренты, а производство в Беларуси может никогда не удастся раскрутить заново.

"Все борются за эти рынки. Если мы остановимся, никогда не раскрутим свое производство. Никогда! Нас еще в это болото и подтолкнут. Людям надо это объяснить: хотите - бастуйте, хотите работать - работайте", - заявил он (БЕЛТА).

Забастовки и протесты

По состоянию на 9:30, в Беларуси бастуют гродненский завод "Химволокно", минский электротехнический заводе им. В. И. Козлова, мебельная фабрика "ЗОВ" в Гродно, Белорусский металлургический завод (БМЗ), БелАЭС в Островце.



Одно из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий "Нафтан" и предприятие химической промышленности "завод Полимир" сегодня также вызывают руководство на разговор в 12:00.

Кроме того, в 12:30 к забастовке готовятся рабочие минского метро (ГП "Минский метрополитен").

Вчера на забастовку выходили работники таких предприятий:
  • МАЗ,
  • БелАЗ,
  • Интеграл,
  • ОАО "МАПИД",
  • Гродножилстрой,
  • Керамин,
  • Белмедпрепараты,
  • Белгосфилармония,
  • Гродно-Азот,
  • Лидский рынок,
  • Гродненский завод "Терразит".
Тем временем, протестующие формируют цепи солидарности. На станции метро "Партизанская" в Минске уже выстроились "цепи Перемен". На Грушевке образовалась цепь солидарности из 300 медиков.


В Белоозерске женщины выстраиваются в цепи, а 4-я больница и РНПЦ Кардиологии вышла на забастовку.