Website translation into 96 languages

Monday 30 September 2013

Строительная компания «Хай-Рейз Констракшнз» объявлена банкротом


Всего год назад здесь с гордостью констатировали - 7 лет успешной работы! А сегодня... Открыть в отношении ООО «Хай-Рейз Констракшнз» ликвидационную процедуру - суд объявил банкротом известную в Одессе строительную фирму, которая принадлежит внефракционному депутату Одесского горсовета Владимиру Рондину, - сообщает www.odessit.ua. Ликвидатором  ООО «Хай-Рейз Констракшнз» назначен арбитражный управляющий Андрей Ратушной.

Суд установил, что у «Хай-Рейз Констракшнз» недостаточно имущества для удовлетворения требований
кредиторов, есть непогашенные денежные требования перед кредиторами, которые признаны судом, а также установил превышение обязательств должника над его имеющимся имуществом (превышение пассивов над активами в пять раз) и отсутствие заявлений от потенциальных инвесторов.

«Суд считает, что удовлетворение требований кредиторов возможно лишь путем продажи имущества в ликвидационной процедуре, поэтому принимает решение о признании ООО «Хай-Рейз Констракшнз» банкротом и открытия в отношении него ликвидационной процедуры", - говорится в решении. Общий долг ООО составляет 112 млн. 113 тыс. грн.

Решение в отношении компании «Хай-Рейз Констракшнз» — было ожидаемым. «Хай-Рейз» задолжал «Тилуру» свыше 500 тыс. грн., но самые серьезные претензии на сумму в 100 с лишним млн. грн. строителям выдвигал Ильичевский морской торговый порт. Речь идет о тех самых деньгах, растрата которых повлекла за собой уголовное преследование бывшего начальника ИМТП, депутата облсовета Константина Лавриненко.

Как известно, именно по его распоряжению, в 2011 году на счета фирмы Рондина было перечислено 79 млн. грн. – плата за реконструкцию причала и укреплению берегов. При этом работы так и не начались. В отношении Лавриненко возбудили уголовное дело, хотели задержать, но он вовремя покинул страну.

После смены руководства Ильичевский порт и Минифраструктуры подали в суд на «Хай-Рейз», потребовав вернуть деньги. Фемида встала на сторону государства, в октябре прошлого года было открыто исполнительное производство, однако вердикт суда долгое время был не выполнен.

Интересно, что тяжба между бизнесменами и портом совпала по времени с прекращением строительства одного из самых крупных объектов «Хай-Рейза» — высотной гостиницы с искусственным полуостровом недалеко от Аркадии (под бывшим санаторием «Россия»). В настоящее время стройка заморожена.

Еще одно интересное совпадение – в дни, когда хозсуд начал рассматривать дело о банкротстве компании, она выиграла один из организованных Одесским горисполкомом тендеров по реконструкции одесской канализации. «Хай-Рейз Констракшнз» должна была освоить часть кредитных средств Мирового банка, построив две современные канализационные насосные станции. Проекты КНС уже были готовы, а строительство началось.

Источник
Фото profidom.com.ua