Website translation into 96 languages

Thursday 26 September 2019

Семейный тимбилдинг в MiniBoss: как командообразование помогает детям познавать себя и мир



Семейный тимбилдинг в Одессе традиционно собрал десятки команд детей и родителей. Они проходят около 15 заданий на командообразование. Каждая локация представляет собой космическую станцию или планету, где надо выполнить определенное задание. Решения не всегда однозначные и регламентированные, здесь важен процесс и действия участников команды, их умение договариваться, придумывать стратегию, понять свои задачи и роль капитана.

Что дает взрослым участие в семейных тимбилдингах



Идея семейного тимбилдинга возникла несколько лет назад. Большая квест-игра была подготовлена и организована тренерами MiniBoss в летнем лагере в Болгарии. После благодарных отзывов родителей, было решено проводить как детские тимбилдинги, так и совместные соревнования с родителями.
Одна из взрослых участниц комментирует: «Командные игры на свежем воздухе, напоминают пикники с большим количеством интересных активностей. Такое ощущение, что собирается вместе одна большая, дружная семья. Увлеченность и энтузиазм возвращают в детство, а твой «голод» направлен на то, что бы узнать и почувствовать что-то новое».

Тимбилдинг, как инструмент познания себя и мира



Когда ребенок приходит на тимбилдинг, ему это кажется большой веселой игрой. В одном задании - нужно проползти паутину, включив ловкость и сообразительность, во втором - проверить свою внимательность, в третьем - проявить навыки эмпатии, на следующем - проявить умение ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами... И каждое задание требует задействовать максимум усилий.

«На тимбилдингах ребенок проявляет свои различные способности, но главное - понимает как взаимодействовать с командой», - рассказывает педагог филиала MiniBoss в Одессе Ирина Денисова.


Детям не нужен повод, чтобы дружить. Они очень эмоционально поддерживают друг друга во время выполнения заданий. Но командная работа начинается в тот момент, когда участники начинают договариваться о плане действий, и распределяют ответственность между собой.

«Когда появляется стратегия, когда команды пробуют разные подходы и действуют сообща - они чаще проходят задания», - комментирует Ирина Денисова .

Примечательно, что в начале тимбилдинга, в интервью, дети рассказывают о личных ощущениях, и произносят гордое «я», а после соревнований, от участников чаще звучит коллективное «мы», и рассказы про усилия всей команды и общий результат.


По словам педагога Марины Боголий, тимбилдинги важная часть академической программы бизнес-школы MiniBoss: «Ребята учатся создавать команды, распределять роли, пробуют себя в роли лидера, учатся слушать друг друга, и действовать вместе. Такие навыки коммуникации понадобятся в проектной работе. Во втором семестре обучения студенты работают над созданием стартапов. Это последовательный процесс, и навыки, приобретенные на тимбилдингах решают многое», - подчеркивает Марина Боголий.

Сюжет