Website translation into 96 languages

Sunday 17 April 2022

Пасха или Великдень: интересные факты




Что означает Пасха и Великдень – в спецрепортаже 100% news.

ПАСХА или ВЕЛИКДЕНЬ

Пасха 17 апреля у католиков и 24 апреля 2022 у православных – Воскресение Христово.

Так "Пасха" или "Великдень": что именно украинцы празднуют? К сожалению, многие украинцы называют этот великий праздник неправильно, а именно "Пасха". Во всех словарях украинского языка закреплено название "Великдень".

Слово "Пасха" можно найти в иудействе, а христианство, как известно, отвергло его еще в 321 году. Пасха означает "Пейсах", "Песах" – это праздник у иудеев, в переводе означает переход и связанный с выходом евреев из Египта, где они состояли в рабстве.

В некоторых регионах Украины Пасху называют "Паской". Особенно распространен этот вариант в разговорной и украинской языковой церковной традиции. Исследователи считают, что это объяснимо общим проживанием украинцев и евреев на одной территории. Соответственно, существовало взаимовлияние как языка, так и кухни, и культуры.

А вот слова "куліч" в украинском языке не существует. Это российский вариант названия обрядового хлеба. Некоторые считают, что "паска" — хлеб, который готовится из муки, а "куліч" — десерт из творога. В последние годы украинцы также часто используют еще один русизм, когда говорят о пасхальных блюдах. Речь идет о "твороге", а также "творожной паске". Следует отметить, что в украинском языке таких слов не существует. Интересно, что даже некоторые производители молочной продукции стали использовать эти термины. Один из известнейших филологов Украины Александр Авраменко отмечает, что в Украине нужно употреблять слово "домашній сир" или просто "сир", но отнюдь не "творог". Если же говорить о "творожной паске", тогда правильно употреблять "сирна паска".

ПАСХА 2022: ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Обычно даты празднования Пасхи у католиков и христиан восточного обряда не совпадают, хотя иногда праздник приходится на один день. Объяснить это довольно просто: когда в XVI веке была введена календарная реформа, православные христиане начали использовать юлианский календарь для летоисчисления, а католики — григорианский. Пасха всегда празднуется в первое воскресенье после первого полнолуния, которое приходит после весеннего равноденствия.

Для христианина Воскресение Иисуса Христа – важнейшее событие. Согласно церковным канонам в пасхальный период входят даты от Светлого Праздника Христова Воскресения до дня Вознесения Господня на небеса и длится целых 40 дней. В течение этого времени люди крестятся, славят Сына Божия, посещают богослужения в храмах.

Почему на Пасху принято здороваться "Христос Воскрес"? По преданию впервые это пасхальное приветствие использовал ангел, спустившийся на землю с небес к женщинам-мироносцам, которые пришли к Гробу Господню в воскресенье и не нашли там его тела. Когда женщины рассказывали об этом апостолам, то, чтобы подтвердить свои слова, произнесли "Воистину Воскрес". Так и появилась традиция, живая до наших времен.

В чем состоит ритуал "христосования"? Люди трижды целуют друг друга в щеку со словами "Христос Воскрес!" — "Поистине Воскрес!". Это называется "святым поцелуем". Считается, что когда "христосуешься", то делишься с другим светлым известием о воскресении Христа.

Почему пекут паску? Существует древнее предание, согласно которому Иисус Христос после воскресения приходил к своим апостолам именно во время трапез. Поэтому для него стали покидать пустое место, ставили тарелку с хлебом.

Откуда появился обычай раскрашивать яйца? Такой обычай есть не только у украинцев, практически все европейские народы раскрашивают пасхальные яйца. Но только у нас яйцам присущи украинские народные орнаменты. Первое пасхальное яйцо, согласно церковной легенде, Мария Магдалена принесла римскому императору Тиберию. Когда она впервые пришла к нему и рассказала о воскресении Христа, он воскликнул, что это невозможно так же, как красное яйцо. В то же время обычное куриное яйцо, которое император держал в руке, покраснело.

В чем разница между пасхальными яйцами и писанками? В Украине существует две категории крашеных яиц: пасхальные яйца и писанки. Писанки – раскрашивают с помощью пчелиного воска и красками. Это сырые яйца, из которых после окрашивания извлекают середину. Их дарят друг другу. Пасхальные яйца — вкрутую сваренные яйца, закрашенные чаще всего в один цвет без узоров.

Крупнейшая паска Украины была спечена в 2013 году. Изготовили ее местные жители Харцызска (Донецкая область). Весила выпечка 2 тонны 880 грамм. Чтобы изготовить гигантскую паску, понадобилось 1,5 тонны муки, около 7500 яиц, 300 кг изюма, 3 кг ванилина и 35 кг дрожей.

Почему в Европе символом Пасхи являются кролики? Кролики – чрезвычайно плодовитые животные, а потому они являются символом плодородия и благополучия. Традиция дарить фигурки кроликов на Пасху появилась в Германии в XVI веке и со временем распространилась на другие страны Европы. Также существует интересная детская пасхальная игра – нужно оставить в тайном месте гнездышко с разноцветными яйцами для кролика и ждать подарков.

Во многих европейских странах еще одним образом Пасхи является ягненок – поэтому часто на тематических открытках изображают это животное рядом с крестом и надписью "Agnus Dei", что означает "Агнец Божий".

Обычай дарить друг другу крашеные яйца (крашенки) был придуман не христианами, а пришел к нам из Древнего Египта и Персии.

Самые известные пасхальные яйца были созданы Петером Карлом Фаберже в 1883 году.

В Украине в 2009 году было изготовлено самое крупное шоколадное яйцо на Пасху – его высота была 1 метр, а вес составил 30 кг.

Самое большое пасхальное яйцо в мире находится в Канаде (Вегревилль, Альберта) – его длина 8 метров, а вес около 2 тонн.

Паски пекут в Большой четверг, именно тогда красят яички.

На английском Пасха называется Easter – это название происходит от имени англо-саксонской богини звезды Eostre.

В Болгарии перед Пасхой создают или покупают большое количество глиняных горшков, которые затем в день Светлого Божьего Воскресения сбрасывают с верхних этажей своих домов – это считается символом победы добра над злом.

Раньше у христиан существовала традиция забирать домой свечи с благословенным огнем, чтобы потом от него растопить домашний очаг и засветить лампы.

Со светлым праздником Великдня!