Website translation into 96 languages

Saturday 4 May 2019

Жертвоприношения вулкану. Фестиваль Ядная Касада в Индонезии (фоторепортаж)


Это самый главный фестиваль, который у жителей тенгерских деревень длится месяц. На четырнадцатый день все дружно отправляются в поход к горе Бромо, чтобы умилостивить горных богов подношениями в виде риса, фруктов, овощей, цветов, скота, денег, брошенных в кратер вулкана.

Фестиваль уходит корнями в 15 столетие и связан с легендой, согласно которой принцесса Роро Антенг, основавшая княжество Тенгер с мужем по имени Йоко Сингер, оказалась бездетной. Тогда пара обратилась к горным богам за помощью в рождении потомков. Боги благословили супругов на рождение 24 детей, но при условии, что 25-ого ребёнка принесут в жертву, бросив в вулкан. 25-ым родился мальчик Кесума, которым пожертвовали в угоду богов, чем и основали ежегодно соблюдаемую традицию.


Вид на Национальный парк Бромо-Тенгер-Семеру с горы Бромо. Ява, Индонезия. На горных склонах раскинулись тенгерские деревни, отмечающие индуистский фестиваль Ядная Касада. (Фото: Ulet Ifansasti)


Тенгеры проходят через «Море песка» с жертвенным козлом к кратеру вулкана Бромо.


Одиннадцатилетний Фери держит сачок в надежде поймать что-нибудь из жертвоприношений, сбрасываемых индуистскими паломниками.


Птица, принесённая в жертву во время фестиваля, пролетает над кратером вулкана.


Сельские жители используют сети, чтобы поймать подношения, брошенные другими индуистами


Тенгеры собираются у кратера вулкана.





Любое пойманное подношение, считается освящённым горными богами, а значит приносящим счастье и удачу. Поэтому некоторые жители Явы приходят на гору с сачками на длинных палках, чтобы перехватить летящие в кратер жертвоприношения. Поймать можно овощи, кур, фрукты, мелкий скот, деньги. (Фото: Fully Handoko)




Вид на Национальный парк Бромо-Тенгер-Семеру. (Фото: Ulet Ifansasti)