Website translation into 96 languages

Tuesday 28 July 2020

NASA вернет на Марс метеорит, который упал на Землю для новых исследований



В рамках миссии Mars 2020 Авиакосмическое агентство США NASA вернет на Марс метеорит SaU 008, который в 1999 году был найден на Земле, в Омане. Об этом сообщает BBC News.

По словам ученых, этот базальтовый камень образовался около 450 млн лет назад на Марсе, а примерно 600-700 000 лет назад откололся от планеты из-за попадания астероида или кометы, после чего и прилетел на Землю. Точная дата приземления неизвестна, однако ученые полагают, что это случилось около 1000 лет назад.

После нахождения метеорит хорошо изучили и на Марсе его будут использовать для калибровки приборов марсохода Perseverance, чтобы исключить ошибки из-за неисправности аппаратуры.

Время от времени метеорит будет сканировать инструмент SHERLOC, который используют для поисков следов биологической жизни в 40-километровом кратере Езеро, куда должна приземлиться марсианская миссия NASA.

"В течение первых 60-90 дней мы сверимся с образцом для калибровки, а в следующий раз это произойдет только примерно через полгода, потому что этот инструмент, как мы надеемся, очень стабилен", - объясняет ученый НАСА Лютер Бигл.

Ученые отмечают, что если на поверхности начнут наблюдать "нечто интересное, что не поддается объяснению с точки зрения спектра", то образец для калибровки поможет убедиться, что инструмент дает корректные результаты.