Website translation into 96 languages

Monday 23 November 2020

Оксфордский словарь не смог определить слово года 2020



Оксфордский словарь не смог определить слово, которое можно назвать основным в 2020 году.

Как отмечается на сайте Оксфордского словаря, выбор слова в 2020 году отличается от ежегодного выбора слова.

«Английский язык, как и все мы, в этом году должен был быстро и неоднократно адаптироваться к событиям в мире. Наша команда опытных лексикографов собирала и анализировала эти лексические данные на каждом этапе этого пути», сказано в сообщении.

Эксперты отметили, что 2020 год невозможно описать одним словом.

«Мы изучали, подробно, темы, которые были в центре внимания нашего языкового мониторинга в этом году, включая COVID-19, и все связанные словарные запасы, политическое и экономическое непостоянство, общественную активность, окружающую среду и быстрое внедрение новых технологий и поведения для поддержки удаленной работы и проживания», – отметили эксперты.

Таким образом лингвисты вместо традиционно одного слова выделили несколько. Они характеризуют уходящий год и описывают самые разные события, которые получили распространение в разных странах.

Для Канады, Великобритании и Австралии таким словом оказалось lockdown (локдаун), для США – shelter-in-place (самоизоляция, карантин), для Сингапура и Великобритании – circuit breaker (автоматический выключатель), для Малайзии – movement control order (MCO, порядок контроля за движением), для Филиппин – enhanced community quarantine (ECQ, полный карантин).

В 2019 году Оксфордский словарь выбрал словом года climate emergency (чрезвычайное климатическое происшествие).