Website translation into 96 languages

Saturday 20 February 2021

Capital Economics: Китай останется второй экономикой мира



Экономика Китая, скорее всего, даже в 2050 году будет второй крупнейшей в мире. А первенство останется в руках США.

Новый прогноз британской компании Capital Economics противоречит распространенным представлениям о том, что Китай вот-вот станет крупнейшей экономикой мира и на долго оставит себе этот титул, – пишет Newsweek.

Вместо этого экономисты компании прогнозируют, что экономическое влияние Пекина не будет расти стабильно по отношению к США. Причиной станет сокращение рабочей силы более чем на 0,5% в год до 2030-го. Между тем, рабочая сила США будет расширяться в течение следующих 30 лет благодаря иммиграции, а также более высокой рождаемости, чем в Китае.

«Наиболее вероятный сценарий – это замедление роста производительности и сокращение рабочей силы, которые не позволят Китаю опередить США», – говорится в анализе компании.

В Capital Economics считают, что темп экономической конвергенции между странами зависит от того, что произойдет с производительностью, а также от инфляции и обменного курса. Экономисты считают, что Китай не сможет отобрать у США экономическое первенство до середины 2030-х, «а возможно, и вообще никогда».

«Если это даже произойдет, Китаю будет трудно удержаться на первом месте», – говорится в прогнозе компании. Хотя эффективность китайских работников может начать расти быстрее, чем в США, после 2030 года. А разрыв между доходами стран станет очень узким, однако все равно сохранится.

Главный экономист Capital Economics по вопросам Азии Марк Уильямсон сказал, что главная причина замедления роста экономики Китая – это отказ лидера страны Си Цзиньпина от усилий, нацеленных на построения открытой экономики.

«Государственный контроль над экономикой – это один из аспектов убеждений Си Цзиньпина, который верит, что компартия должна доминировать во всех аспектах китайского общества», – пояснил он.