Website translation into 96 languages

Tuesday 27 May 2014

УКРАИНА НЕИЗБЕЖНА И НЕОБХОДИМА




XX век был, помимо всего прочего, эпохой создания новых молодых наций. Он разрушил старые имперские парадигмы и создал новую модель отношений между странами и континентами. В контексте западной части Российской империи и СССР XX век стал веком Украины. Она утвердила свою неизбежность, суверенность и автономность. Трижды она отделялась от России - после Октября, во время Второй мировой и во время распада Союза. Пройдя множество испытаний и бед Украина вступила в XXI век в качестве самостоятельного государства. Важную роль Украины в распаде СССР, а также высокую сознательность украинцев в области нацбилдинга подчеркивали многие западные мыслители, политики и стратеги. В частности, Бжезинский писал в книге "Великая шахматная доска": "Политическая самостоятельность Украины ошеломила Москву и явилась примером, которому, хотя вначале и не очень уверенно, последовали другие советские республики".

Россия, однако, не смирилась с таким положением дел. Антиукраинская пропаганда, ненадолго затихшая в девяностые, начала снова раскручиваться в "нулевые", информационная агрессия против Украины переросла в откровенное вмешательство в ее дела еще во времена "первого" Майдана и президентства Ющенко. Сегодня эта агрессия приобрела военное измерение - Россия отобрала - или я должна говорить "отжала"? - у Украины Крым и явно собирается захватить весь Юго-Восток.

Власти консервативной имперской РФ не могут понять двух простых вещей. Во-первых, их методы, включая цензуру Интернета, уничтожение свободы слова, аннексию земель и неуклюжее, но по-крестьянски хитроватое вранье, не работают. Путин может сколько угодно разыгрывать из себя персонажа из фильма "Ленин в Октябре", лукаво щурить глаз и изображать миротворца, "своего мужичка" и гуманиста, но он не сможет обмануть крупных игроков - США, Европу и Китай. Во-вторых, даже если Россия завоюет всю Украину, зальет ее кровью и заставит половину населения сбежать на Запад - из этого ничего не выйдет. Украина вернется через несколько лет, и в ее составе окажется еще и Белгородская область, а политическое влияние резко вырастет. Не столько потому, что национальные политики окажутся гениями дипломатии, сколько потому, что пассионарность нации, географическое положение страны, ее ресурсы и невозможность игнорировать Украину в силу ее важности как "единственной успешной европейской нации на постсоветском пространстве" буквально обрекают страну на участие в региональной большой игре.

Обреченность эта связана не только с субъективными, внутриполитическими и национальными факторами. Это было бы слишком очевидно. Любому ясно, что Украина "заражает" пассионарностью российские регионы и толкает их в сторону самоопределения. Испуг Путина в связи с украинским кризисом вполне объясним. Российский лидер, который источает пену при любом намеке на самостоятельность регионов, для которого распад СССР был "величайшей катастрофой", разумеется, понимает это. Уже сегодня многие либерально и оппозиционно настроенные россияне поговаривают о переезде в Украину. Это довольно тревожный сигнал для Путина - Киев может стать "новым Лондоном" для небогатой, но активной, умной и молодой оппозиции из России, а в перспективе - и для всего СНГ. Чем больше перспективных проукраинских русских сосредоточится в Украине - тем хуже будет себя чувствовать РФ и ее потенциальные региональные соратники по антизападному необольшевистскому интернационалу. Отпадающая Периферия начинает ощутимо угрожать Центру. Ситуация, немыслимая в привычном для Путина Союзе, стала явью, кошмары стали реальностью - отсюда мифологический, задыхающийся, камлающе-религиозный стиль российской пропаганды, которая в истерике вывалила из закромов все свои нехитрые приемы - от обвинений в нацизме до описания ужасных сожжений на кострах противников "бендеровщины". Украина стала для России самым страшным ударом. Грузию получилось переварить, замолчать, ей отомстили. С Украиной не выходит - слишком много интересов там замешано, слишком важны ее положение и ее независимость. Украина стала бездной, всасывающей "русский дух", убивающей СССР, растворяющей сам фундамент скучного и полного запретов параноидального российского бытия, и самое страшное - что Украина не "чужая" для русских. Это не Грузия, от которой можно отделаться парочкой расистских похабных анекдотов. Это "братский народ". Российская власть попалась в ловушку, которую готовила для Украины. "Братский народ" оказался тотально чужим, иным, и любители духовных скреп поняли, что в новом политическом космосе никто не услышит их крик.

Есть и объективная сторона вопроса, относящаяся к сфере политической стратегии и международных отношений. Украина чрезвычайно важна и для Европы, и для США, и для Китая. С точки зрения США и некоторых стран Западной Европы Украина это государство-триггер. Каждый раз она возвращается, "отрывая" от России все бо´льший кусок, способствуя продвижению цивилизации на традиционалистский Восток. Любопытно, что при кажущейся архаичности (развитый агросектор, отсутствие мегаполисов, высокий уровень религиозности населения), Украина является авангардом социал-прогрессивных технологий на территории СНГ. Это объясняется тем, что она является своеобразным "переходом" между Европой и Россией, страной, усвоившей и переосмыслившей социально-политические технологии обеих сторон. Она прекрасно может войти в европейскую семью и без России - зато без Украины Россия потеряет "мост в Европу", не говоря уже о чрезвычайно важных военно-стратегических и торговых узлах. Это будет иметь катастрофические последствия - в этом сходятся и российские официальные пропагандисты, вроде Дугина, и западные мыслители: "Главный момент, который необходимо иметь в виду, следующий: Россия не может быть в Европе без Украины, также входящей в состав Европы, в то время как Украина может быть в Европе без России, входящей в состав Европы. Если предположить, что Россия принимает решение связать свою судьбу с Европой, то из этого следует, что в итоге включение Украины в расширяющиеся европейские структуры отвечает собственным интересам России. И действительно, отношение Украины к Европе могло бы стать поворотным пунктом для самой России. Однако это также означает, что определение момента взаимоотношений России с Европой - по-прежнему дело будущего ("определение" в том смысле, что выбор Украины в пользу Европы поставит во главу угла принятие Россией решения относительно следующего этапа ее исторического развития: стать либо также частью Европы, либо евразийским изгоем, т.е. по-настоящему не принадлежать ни к Европе, ни к Азии и завязнуть в конфликтах со странами "ближнего зарубежья").

Уход Украины в Европу - это сигнал к дальнейшему отпадению Периферии от Центра, это усиление Турции и активизация отделения Кавказа, это финансовые и репутационные потери, а также утрата возможности давить на ЕС, шантажировать или заигрывать с Западом, а при возникновении серьезной угрозы - сделать плаксивое лицо и вновь "подружиться" с ним.

Для Китая Украина важна ввиду болезненного восприятия российскими реваншистами постсоветских реалий. Манипулируя российскими элитами, провоцируя их на враждебные по отношению к Украине и Западу шаги, создавая иллюзию союзничества, Пекин провоцирует Москву проявить агрессию по отношению к Западу и совершить "экономический рывок" на Восток. Если Путин всерьез попытается реализовать тот сценарий, который ежедневно озвучивают прокремлевские пропагандисты ("Откажемся от доллара и станем продавать нефть Китаю"), то это станет огромной бедой для России. Запад не примет блудного сына обратно. Он потребует символического жертвоприношения, покаяния и головы Путина на блюде (образно выражаясь). Россия будет вынуждена либо пройти через новые девяностые, либо идти на любые уступки Китаю, чтобы он и его региональные партнеры продолжали покупать нефть в достаточном количестве. А требования жестких и деспотичных азиатских государств - это совсем не то, что размытые фразы договороспособных западных партнеров и заинтересованных во взаимном успехе "пиджаков" из МВФ.

Российские власти и значительная часть населения все еще уверены в том, что Россия, как и во времена СССР, держит все под контролем и является центром мирового сопротивления Западу. В действительности, Россия уже много лет является политическим трупом - примерно с 2002-2003 годов, когда Путин начал расправы с нелояльными олигархами и организациями. Этот труп превратился в китайскую марионетку - крупную, опасную, но все же марионетку. Внешне она сохраняет признаки СССР, с ней "дружат" всевозможные чавесы и ортеги, но финансовыми потоками занимается Китай, равно как и реализацией крупных национальных проектов. Пока "Газпром" торопливо пакует вещи и, бормоча оправдания о нерентабельности, уходит из чрезвычайно "дружественных" Кубы и Венесуэлы, Китай берет под контроль венесуэльскую нефть, кубинскую политику, строительство Никарагуанского канала - аналога Панамского, а заодно собирается строить мост в Крым. Контроль над инфраструктурой, финансами и логистикой берет Пекин, Москве остается популистское "политическое лидерство", т.е. роль говорящей головы. К сожалению, российские власти, а главное - политически активные российские граждане и предприниматели, т.е. люди, которые могут влиять на правительство, предпочитают не замечать этой ситуации. Истерика на тему "Крымнаш" это жалкая попытка мертвой и оставшейся в прошлом империи оживить себя с помощью устаревших технологий - "собирания земель", "русского вождя" и прочего.

Украина неизбежна и необходима. Ее невозможно убить. Она будет возвращаться снова и снова, забирая у старого Кощея силы и отрывая новую и новую Периферию, превращая ее в жизнеспособные национальные образования. Когда российские патриоты пытаются уязвить Украину, называя ее "окраиной", они стараются скрыть свой страх. В новом мире Периферия, Окраина - не умирает. Умирают Центры, в которых сосредоточены все болевые точки государств. Умные страны уже децентрализовались, а жаждущие реванша продолжают верить, что все дороги приведут в [Третий] Рим. Этого уже не будет. Периферия убивает Центр. Ребенок побеждает старика.