Website translation into 96 languages

Friday 7 December 2018

В России Первый канал выдал белоруса за нищего украинца (видео)

скриншот видео
Российский Первый канал в сюжете, посвященном годовщине Революции достоинства в Украине, в качестве украинца из Кривого Рога, который жалуется на плохую жизнь после Майдана, использовал белоруса. Это выяснил российский блогер Илья Варламов, а сам герой сюжета признался, что действительно сыграл роль "замерзшего украинца", сообщает liga.net.

В сюжете псевдоукраинец рассказывает, что после Евромайдана люди "остались без тепла, с дорогущей энергией". "Как пережить зиму, как детей отправлять в школу?!" - негодует он. Украинец появляется на видео с 08:32.

После того как Варламов нашел страницы подставного героя в соцсетях, белорус Виталий Юрченко сам связался с редакцией белорусского издания "Наша Нiва" и признался, что на видео действительно он и что ему очень стыдно.

Как объяснил Юрченко, он работает в компании, которая связывает телеканалы и операторов. От Первого канала поступил заказ найти и снять украинцев в Кривом Роге, которые страдают от отсутствия газа и дорогого отопления. Таких людей якобы нашли, сняли, но в материале оказался плохой звук и компания решила все переснять сама.

"Мне предложили сняться в качестве героя, так как я недавно работал, мол, новый работник. (...) Заказчик с Первого канала не был в курсе, что так произошло. (...) Я не имел никакого морального права в этом участвовать", - заявил Юрченко, отметив, что денег за такую подтасовку он не получал, а из компании уволился.

Блогер Варламов отметил, что на Первом канале не разбирались в ситуации в Украине, а просто дали здание "найти голодного и замерзающего украинца" и никак не проверяли полученную информацию.

ОСТОРОЖНО! ЭТОТ РОЛИК - ПРИМЕР РОССИЙСКОЙ ПРОПАГАНДЫ