Website translation into 96 languages

Tuesday 12 February 2019

Эксперты Мюнхенской конференции предсказали новую эпоху противостояния сверхдержав




Текущее состояние международных отношений заставляет задуматься над тем, что мир переживает не просто серию малых и больших кризисов, а развал всего либерального международного порядка.

Это максимальная угроза международной безопасности, утверждают эксперты Мюнхенской конференции по безопасности в своем докладе, который был опубликован в понедельник, 11 февраля, передает РБК.

По мнению его авторов, наступает новая эра конкуренции сверхдержав - США, Китая и России. "Похоже, мы переживаем смещение основ международного порядка", - говорит председатель конференции Вольфганг Ишингер.

"Учитывая преобладающие стратегическое видение мира в Вашингтоне, Пекине и Москве, ожидания новой эры конкуренции великих держав, похоже, превращается в самоисполняющееся пророчество. Если все готовятся к враждебному миру, его становление практически предопределено", - отмечается в докладе.

Основная борьба в ближайшие годы развернется между США (и их союзниками), Россией и Китаем, следует из доклада. В долгосрочной перспективе Китай для США является более серьезной проблемой, а Россия - более насущной. "В отличие от Китая долгосрочные перспективы Москвы как геополитического противника США выглядят не очень многообещающими", - говорится в докладе.

Агрессия в Украине и в Сирии, покушение на бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля, вражеская киберактивность, попытки вмешаться в демократические выборы в разных странах, а также инцидент в Керченском проливе - можно интерпретировать как попытку Москвы показать, что она все еще более могущественна, чем считает Запад, и ее интересами нельзя пренебрегать, считают эксперты.

Результатом противостояния России и США уже стало прекращение действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Из-за его разрыва под угрозой оказываются и другие взаимные обязательства. Маловероятно, что странам удастся сохранить договор о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (СНВ) после его истечения в 2021 году, отмечается в докладе. Страны стоят на пороге новой гонки вооружений, так как опубликованные в январе этого года Пентагоном планы развития системы противоракетной обороны могут заставить Москву прийти к выводу, что она не сможет преодолеть американскую систему и станет уязвимой для американской атаки, указано в докладе.

Также в докладе говорится о том, что администрация президента США Дональда Трампа демонстрирует не значительный интерес к соблюдению международных соглашений. Твиты президента с критикой НАТО и ООН, а также поддержка нелиберальных режимов от Саудовской Аравии до Бразилии подрывают сложившееся в последние десятилетия порядок.

"Похоже, что США готовы отказаться от роли лидера свободного мира", - говорится в докладе.

Однако США смогут сохранить лидерство на международной арене, так как по экономическим показателям и размеру военного бюджета им нет равных, к тому же их по-прежнему поддерживает широкая сеть союзников. В этих условиях положению страны на международной арене в большей степени угрожают не внешние силы, а внутренние процессы, в частности рост популистских настроений, указано в докладе.

Европейский союз практически не готов к новой эре конкуренции сверхдержав, говорится в докладе.

В основном из-за того что уровень амбиций ЕС не соответствует реальным возможностям. Стратегическая автономия Европы и создание европейской армии сейчас практически не реализуемы, потому что ЕС по-прежнему находится в военной сфере в зависимости ​от США.

Тем не менее Россия и Китай не смогут создать равноценную Западу коалицию и вряд ли сделают это в будущем, потому что возглавляемый США западный альянс идейно более привлекателен для большинства стран и может оказаться стабильнее, чем кажется, говорится в докладе.