Website translation into 96 languages

Saturday 21 December 2019

Архивные документы разрешили копировать на телефоны и фотокамеры



Министерство юстиции Украины издало приказ о внесении изменений в Порядок пользования документами Национального архивного фонда, принадлежащих государству и территориальным общинам. Пользователи архивов могут самостоятельно копировать материалы, сообщает центр изучения генеалогии на своей странице Facebook.

"Отныне самостоятельное копирование в архивах Украины разрешено. Тестируйте, как это работает в ваших архивах и делитесь опытом", - написано в сообщении.


Решение Минюст принял в ответ на проигрыш в суде по иску исследователя Александра Краковского. Суд признал противоправными и обязал Минюст исключить из приказа №2438/5 "Об утверждении Порядка пользования документами Национального архивного фонда, принадлежащих государству, территориальным общинам" нормы, касающиеся:
  • запрета копирования собственными техническими средствами документов больше формата а4, дел с толщиной корешка более 4 см, а также рукописи, старопечатные книги, архивные фонды и коллекции;
  • ограничение типов собственных технических средств (в приказе были разрешены только телефоны, планшеты и фотоаппараты);
  • запрета копирования автоматизированных информационно-поисковых систем, баз данных архива, учетных и справочных документах архива (неопубликованные описания, каталоги, картотеки).
Запрет на самостоятельное копирование ввели в 2018 году. В Минюсте объяснили ограничения необходимостью сохранения документов. Заместитель министра юстиции Денис Чернышов подчеркнул тогда, что доступ к архивным документам неограниченный, а регламентируется только их копирование.