Website translation into 96 languages

Monday 24 February 2020

Представлен новый реактор на водороде и боре - ядерный синтез сделали холодным



Созданный австралийским стартапом HB11 Energy реактор ядерного синтеза на основе водорода и бора не требует преодоления технологических трудностей как в существующих прототипах. Разработчики говорят, что он уже работает лучше, чем ожидалось, пишет DailyTimes.

Существующие проекты реакторов ядерного синтеза разрабатываются несколько десятилетий. Наибольший такой проект - ИТЭР, в котором задействованы 35 государств. В качестве источника энергии используется слияние ядер дейтерия и трития, для начала которого требуются температура в 15 млн градусов Цельсия - больше, чем на поверхности Солнца. Ни один материал не способен выдержать такие условия, что делает создание термоядерного реактора сложной задачей.

Стартап HB11 Energy предложил отказаться от редкого и радиоактивного трития, а также высоких температур. Вместо этого будут использоваться доступные водород и бор. Запускать реакцию ядерного синтеза планируется при помощи точно нацеленных лазеров.

Реактор HB11 представляет собой относительно простую конструкцию в виде пустотелой металлической сферы. В ее центре находится топливная таблетка, на которую с разных сторон нацелены два лазера. Один используется для создания магнитного кокона для удержания плазмы. Второй служит для запуска ядерной реакции.

Преимущество решения HB11 в том, что он генерирует непосредственно электричество, которое можно передавать в энергосеть. Альтернативные проекты являются, по сути, кипятильниками, превращающими воду в пар, который вращает электрогенератор.

В HB11 обещают, что их реакторы будут достаточно компактными и безопасными, чтобы их можно было строить внутри городов.