Website translation into 96 languages

Monday 6 October 2014

Два беспилотника прибыли в Украины для помощи сотрудникам ОБСЕ

Фото: Макс Левин
Первые беспилотники, не оснащенные вооружением, прибыли в Украины для помощи сотрудникам ОБСЕ в осуществлении мониторинга ситуации в зоне АТО. 
"Сегодня приехали два беспилотника. Сегодня утром. Теперь их проверяют таможенники по документам", — сказал представитель ОБСЕ Майкл Бочуркив. По его словам, "через два дня" беспилотные летательные аппараты уже смогут начать работу.
Бочуркив отметил, что всего для наблюдательной миссии на Украине будут задействованы 4 беспилотника. О том, когда будут доставлены еще два летательных аппарата пресс-секретарю ОБСЕ неизвестно.
Размещение беспилотников, законтрактованных ОБСЕ еще в середине августа, первоначально планировалось на конец сентября или начало октября, но неоднократно откладывалось.
Глава Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ Эртугрул Апакан заявлял, что мониторинг помимо беспилотников будут вести наземные патрули.

Напомним, в Украине стартовала волонтерская акция "Беспилотник вместо бигборда". Волонтеры призывают политиков, участвующих в досрочных парламентских выборах, покупать беспилотные аппараты вместо рекламной площади на бигбордах.