Website translation into 96 languages

Thursday 27 November 2014

СЕРГЕЙ СОСНОВ: ВСЕ ВСЁ ЗНАЮТ, НО НЕ ХОТЯТ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ


Простой луганский парень, который благодаря упорной учебе смог уехать работать в столицу мировых финансов - Лондон, проработавший шесть лет в одном из крупнейших мировых коммерческих банков - Goldman Sachs, основавший собственную инвестиционную компанию ZEN ASSETS, рассказывает о своем видении путей выхода Украины из экономического кризиса.
- Есть ли у вас интересы в Украине?
- В Лондоне я основал сервис, который помогает клиентам инвестировать в финансовые рынки. Этот сервис рассчитан на Великобританию. В дальнейшем, возможно, на Западную Европу. В Украине нет необходимой глубины рынка, инвестиционных ресурсов, да и привычки людей инвестировать в акции и облигации. Мои бизнес-интересы в Украине ограничиваются сотрудничеством с украинскими программистами и дизайнерами.
- Почему иностранные инвесторы не идут в Украину?
- Я не скажу ничего нового. Все знают рецепт. Это, как рецепт похудения: меньше есть и больше заниматься в спортзале. Никакого секрета здесь нет. Вопрос лишь в том, что это нужно делать. Если ты это делаешь, то результат гарантирован. Если ты ничего не делаешь, то придумываешь массу обоснований, почему ничего не получилось.
Среди таких причин - непонятные правила игры и коррупция. Вы бы как инвестор зашли, к примеру, в коррумпированную Уганду? Скорее всего, нет. Никто не хочет брать на себя дополнительные риски. Дешевизна активов хороша до поры до времени. Надо понимать, что инвестиции в более рискованные активы предполагают более высокую норму доходности. Коррупционная составляющая, наверное, такую доходность может обеспечить. Но я как западный инвестор не вижу в Украине суперприбылей. Может, я просто не туда смотрю. Кроме того, на готовность иностранных инвесторов заходить в Украину влияет ситуация на востоке страны.
- К слову, возможно ли экономическое процветание под давлением постоянной угрозы безопасности?
- Как бы это странно ни звучало, я считаю нынешнюю ситуацию в стране благоприятной для экономического роста. По идее, военный конфликт должен подстегнуть консолидацию общества. Можно быть неким "сонным" государством, где ничего не будет расти. А можно, как Израиль, находиться в состоянии постоянной войны и отлично при этом развиваться. Вопрос в том, как реагировать на происходящее. Если постоянно кричать "Кошмар! Кошмар!" и использовать ситуацию как оправдание бездействию, то единственное, чего можно достичь, это сочувствия. Для кого-то же вся эта ситуация -испытание, которое делает сильнее.
Что касается инвестиций - не нужно так сильно рассчитывать на внешних инвесторов. Что это за подход - мол, кто-то должен прийти и спасти нас? Мы постоянно рассчитываем на то, что кто-то придет и решит наши проблемы. Кто-то может лишь помочь, но проблемы нужно решать самостоятельно. Если использовать аналогию со спортом, внешний инвестор - это как тренер, который может посоветовать и подстраховать штангиста, но поднимать штангу все равно должен спортсмен. В Украине основную работу должны проделать украинские компании. Да, хорошо иметь поддержку. Но не стоит строить работу по принципу: есть поддержка - все хорошо, нет поддержки - все плохо.  
Бизнес должен быть конкурентен. Он должен быть интересен потребителям, для которых работает. А инвестор - вторичная вещь. Безусловно, на результативность работы бизнеса влияет  характер влияния государства. Если государство начинает мешать, это повышает ожидаемую норму прибыли. То есть, к примеру, вместо 10% прибыли, которые я бы заработал при нормальных условиях, я должен заработать 20%, чтобы окупить свои усилия. Но такие вещи не всегда возможны.
Я сторонник максимально возможного дерегулирования. Безусловно, иногда государство должно точечно поддерживать отдельные отрасли экономики. Но в большинстве случаев вмешательство государства в работу бизнеса - это порочная практика.
- По вашему мнению, являются ли соглашение об Ассоциации с ЕС и Меморандум о сотрудничестве с МВФ достаточными условиями для реформ в Украине?
- Опять-таки, если я, к примеру, записался в спортзал, достаточно ли этого для достижения высоких спортивных результатов? Это здорово, если международные инвесторы смогут нам помочь. А если не смогут? - Надеяться нужно прежде всего на себя.
Ситуация, которая сложилась сейчас в Украине, безусловно, не добавляет определенности бизнесу. Но нельзя постоянно ничего не делать в ожидании того, что завтра может быть хуже. Действовать нужно по принципу: делай, что должен, и будь, что будет! Мы должны делать то, что от нас зависит. Если придут западные инвесторы - будет замечательно, если не придут - мы все равно делаем то, что должны. С инвесторами всегда так: нужно доказать, что деньги тебе не нужны. Тогда тебе их с удовольствием дадут. А когда ты постоянно просишь денег, то желания их давать нет. Не стыдно ли постоянно бегать с протянутой рукой? Это что - такая активная жизненная позиция: мол, мама, дай денег, а то нам с женой кушать не за что? Это инфантилизм на уровне государства.
- Сейчас многие украинские компании активно реструктуризируют свои долговые обязательства. Чем это все закончится? Возможны ли корпоративные дефолты?\
Кредиторы  изначально понимают, какие риски на себя берут. Если иностранный инвестор покупает облигации украинской компании с доходностью 15% в валюте, то он наверняка понимает, что банкротство вполне вероятно. Профессиональные инвесторы дифференцируют свои портфели, понимая, что какое-то количество компаний обязательно обанкротится. Это нормально.
Более важно, как при этом компания-банкрот ведет себя с кредиторами. Именно это влияет на репутацию бизнеса и инвестиционный климат страны в целом. Я на месте премьер-министра очень пристально анализировал бы каждый крупный случай банкротства. Это очень важно для имиджа государства, поскольку иностранные инвесторы внимательно следят за этим.
По формальным признакам, любая пролонгация - это первый шаг к невозврату кредита. Но даже в случае банкротства бизнеса его активы никуда не деваются. Просто у них меняется собственник. Я вообще не понимаю, почему люди так боятся банкротств.  Вполне возможно, что после банкротства в компанию придет более квалифицированный собственник. Мало того, я считаю, что банкротства просто необходимы для здоровья экономической системы.
Бизнес в Украине привык конкурировать лишь на внутреннем рынке, максимум - в России. Закупать для неэффективного производства дорогущий газ и потом продавать какие-то металлические заготовки в Россию - это, конечно, обалденный бизнес. Для выхода на международный рынок нужно готовиться. Это не только выход к большему количеству клиентов, это, прежде всего, новое качество работы. Это если бы ты учился плавать с резиновым кругом в бассейне, а потом тебя выпустили в море, где и волны выше, и рыбы другие. Сожрут очень быстро. Я сторонник того, что всегда лучше готовиться к худшему, чем к лучшему. Это к вопросу о том, как люди развиваются во время войны - под воздействием внешней угрозы инстинкты выживания обостряются. Понятно, что в состоянии стресса нельзя находиться постоянно - это разрушительно. Но здоровая конкуренция стимулирует оптимизацию производства. И это нормально.
- На стимулировании развития каких отраслей, возможно, стоит сосредоточиться государству в Украине?
-  Государство должно поддерживать бизнес в целом. Многие говорят о больших перспективах сельского хозяйства и отрасли  IT. Но я не хочу идти по этому пути. Возможно, приоритетная отрасль для Украины еще не видна. Пусть государство создаст равные условия развития для всех отраслей. А если, к примеру, сельское хозяйство - это действительно сильный сектор, то он будет впереди планеты всей. Такой вывод напрашивается явно. Но он напрашивается последние 15 лет. И все это - разговоры об одном и том же.
Я большой сторонник технологий. Мы ужасно отстаем в технологическом развитии. Это то же самое, что не уметь читать. Мы варимся в своем котле, в котором коряво знать алфавит уже считается круто. А весь остальной мир в это время ушел далеко вперед. Виной этому, в частности, государственный протекционизм. Что-то подобное происходило в СССР. Людям говорили: "Мы самые лучшие, самые умные!". Но когда пузырь, в котором мы находились, лопнул, наступило жесткое похмелье и прозрение.
- Вернутся ли европейские банки в Украину?  Когда Украина станет полноценным участником международной финансовой системы?
- То, что западные банки вложили в Украину, для них уже потеряно. Для возвращения в Украину они должны увидеть, что ситуация в стране коренным образом изменилась. Мало того, западные банки если и зайдут сюда, то будут вести себя как человек, который обжегся на молоке. То есть будут дуть на воду. Что вас должно заставить вновь зайти в темную комнату, в которой вы только что получили по лбу шваброй?  Надеяться на то, что без радикальных реформ внутри страны западные банки опять ринутся в Украину, глупо. У международных инвесторов есть миллион альтернатив, куда они могут вложить средства.
- Какими должны быть первостепенные шаги государства и бизнеса для максимально быстрого выхода из кризиса?
- В Украине масса толковых людей, которые прекрасно понимают, что нужно делать. У меня нет никаких уникальных знаний. Прежде всего, нужно убрать коррупционные схемы. Я понимаю, что бороться с коррупцией - это Сизифов труд. Но необходимо хотя бы показать, что мы действительно начинаем с ней бороться. Не на словах, а на деле.
Второе - дерегуляция бизнеса. Бизнес должен видеть быстрые изменения на конкретных примерах. Речь идет об элементарных, общеизвестных вещах. Никакой высшей  математики или ядерной физики. Но нужна политическая воля к реформам. Если этой воли нет, то нет никакого смысла говорить о том, что необходимо сделать.
Бизнес готов тратить свое время на то, чтобы участвовать в каких-то консультативных советах, группах по разработке реформ и т.д. Но они готовы это делать, только если увидят, что государство слышит их голос. Энтузиазм нужно поддерживать.  
Поверьте, попасть из Луганска в Goldman Sachs не менее сложно, чем Украине стать развитой страной. Но для этого необходимо приложить усилия. Это кажется абсолютно нереалистичным? Но ничего. Главное - не сдаваться! Если ты понимаешь, что делаешь правильные вещи, то нужно их делать. И нужно делать выводы из своих ошибок. Если не получилось в этот раз, значит получится в следующий. У Украины сейчас огромная поддержка зарубежных партнеров. И они должны видеть наше стремление и желание двигаться вперед. Никто не будет поддерживать того, кто сам не хочет меняться. 
Автор: Руслан Кисляк