Website translation into 96 languages

Monday 24 November 2014

Газовый кризис в Украине может смениться угольным

Россия с 21 ноября перестала продавать Украине уголь энергетических марок. Когда возобновятся поставки, неизвестно.
Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник на рынке. В Минэнергоугля Украины и холдинге ДТЭК, который является крупнейшим импортером угля из России, ситуацию пока не прокомментировали.
Эту информацию подтвердили изданию "ЛИГАБизнесинформ". "Отгрузки прекращены с пятницы-субботы, до конца ноября поставок точно не будет. Как будет в декабре - пока не известно", - заявил руководитель одной из энергокомпаний Украины.
Из-за боевых действий на Донбассе, где преимущественно добывались необходимые для ТЭС тощие и антрацитные угли, в Украине возник дефицит топлива. В Минэнергоугля оценивают необходимость в импорте 1-1,2 млн тонн угля этих марок в месяц, из которых государственному "Центрэнерго" необходимо около 330-350 тыс. тонн.
В связи с этим Украина наладила импорт угля из России и ЮАР. Генеральный директор генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко 14 ноября говорил, что энергохолдинг в 2014 году намерен импортировать из РФ около 2,6 млн тонн угля. На середину ноября ДТЭК уже импортировал из РФ 1,3 млн тонн энергетического угля.
По данным Forbes, в Украине на угле полностью или частично работают все 14 тепловых электростанций. Из них семь – на углях антрацитовой группы "А" и "Т". Это в основном ТЭС на востоке и в центре страны - Трипольская, Приднепровская, Криворожская, Запорожская, Змиевская, Луганская и Старобешевская.