Website translation into 96 languages

Thursday 9 August 2018

Фотоподборка: самые древние деревья планеты




Вот уже более десяти лет Бет Мун (Beth Moon) странствует по самым отдаленным уголкам нашей планеты в поисках старейших и редких деревьев. Но этот срок так мал по сравнению с возрастом гигантов, портреты которых она создает. Ведь некоторым «моделям» фотографа сотни и даже тысячи лет.

Бет стала автором целых серий снимков с поэтичными названиями — «Древние деревья» (Ancient Trees) и «Остров крови Дракона» (Island of the Dragon's Blood). В этом проекте можно насладиться фотографиями лесов Сокотры в Йемене. Также здесь можно увидеть редкие Драконовые деревья — они растут только на плато острова и считаются осколками древней флоры Земли. По старинной легенде, там жил дракон, который охотился на слонов и пил их кровь. На месте, где погибли в схватке хищник и его жертва, выросли гигантские деревья. Серия «Алмазные ночи» (Diamond Nights) интересна ночной съемкой. На снимках Мун великаны с устремленной ввысь кроной на фоне звездного африканского неба смотрятся фантастически.

Фотографии Бет Мун — не столько произведения искусства, сколько крик о помощи. Мощные, на первый взгляд, вековые деревья страдают от деятельности человека и исчезают безвозвратно, унося с собой в землю целые эпохи. Снимки фотографа привлекают внимание различных организаций к этой проблеме, показывают, насколько ценными являются деревья для истории и культуры.

Великий Западный Красный Кедр / © Beth Moon
Лес Шебон / © Beth Moon
Роза пустыни / © Beth Moon
Лира / © Beth Moon
Кит / © Beth Moon
Фиговое дерево-душитель / © Beth Moon
Итальянский чайник / © Beth Moon