Website translation into 96 languages

Tuesday 27 November 2018

"Без паники!": эксперты объяснили, как учителям отвечать на вопросы школьников о военном положении




Новости последних дней, заявления политиков о военном положении и общее напряжение в соцсетях могут стать поводом для тревоги не только у взрослых, но и школьников.

Последнее - самое сложное, ведь родители часто не говорят прямо, что происходит в стране, боясь травмировать ребенка. Как правильно отвечать классу на вопрос о военном положении и войне.

Так, психолог Светлана Ройз считает, что нужно дать ребенку ощущение безопасности. Только чувствуя безопасность, ребенок позволяет себе исследовать мир, отдаляться от родителей, взрослеть. Важно, чтобы сами учителя смогли справиться со своей тревогой.

Примерно такого же мнения придерживается и психолог Ирина Романенко.

"Обычно, когда в стране происходят события национального значения, равнодушным не остается никто. Дети также. Нередко во время Революции Достоинства, мартовских событий в Крыму занятия переходили в оживленные дискуссии", - рассказывает она.

Эксперт считает, что учитель должен взять инициативу в свои руки: честно и откровенно проговорить, что происходит в стране. Романенко говорит, что не надо скрывать, что вы не эксперт и не можете компетентно объяснить все политические аспекты.

"Ситуация новая для нашей страны, и сейчас тяжело каждому комментировать и давать какие-то прогнозы. Ставьте смело и безэмоционально перед фактом, но опираясь только на официальные источники. Когда ваши ученики поднимают подобные темы, проведите занятия по медиагигиене. Разберите, какие источники можно считать проверенными, а какие нет. Объясните, почему нельзя доверять всей информации в социальных сетях", - рассказывает она.